состоялась премьера оперы С.В. Рахманинова «Алеко»

состоялась премьера оперы С.В. Рахманинова «Алеко»

Вчера, 15 мая, в рамках VI Международного Фестиваля Искусств «Елена» на Большой сцене театра Музыкальной Комедии состоялась премьера оперы С.В. Рахманинова «Алеко».

Нынешняя постановка в исполнении солистов Международной Академии Музыки Елены Образцовой – работа режиссера, заслуженной артистки России — Ольги Мухортовой. Не про цыган, не про их жизнь, быт, обычаи и нравы, а про истинную любовь. Про любовь и ненависть, про месть и прощение.

Произведение представляет собой камерную лирико-психологическую оперу, в которой прослеживается интенсивная драматургия. Образы главных героев неотделимы от красочных картин природы и быта кочевников. Сюжет, как и музыка, пленяет откровенным прямодушием и щедростью на разнообразие мелодий.

Художественный состав:
Либретто: Владимира Немировича-Данченко;
Режиссер-постановщик: заслуженная артистка России О.П. Мухортова;
Симфонический оркестр для детей и молодежи;
Художественный руководитель оркестра и дирижер: Михаил Голиков;
Хор Санкт-Петербургского музыкального театра им. Ф.И Шаляпина (театр «Мюзик-Холл»);
Хормейстер: Лев Дунаев;
Художественный руководитель Академии: заслуженный артист России Ильдар Абдразаков.

Действующие лица:
Алеко — Георгий Тодуа (Баритон);
Земфира — Дарья Рязанова (Сопрано);
Старый Цыган — Влад Михайлов (Бас);
Молодой Цыган — Игорь Чикишев (Тенор);
Старая Цыганка — Александра Дьячкова (Меццо-сопрано).

По словам зрителей опера получилась яркой и современной. Минимум деталей, не отвлекающих от сути происходящего, но каждой мелочью подчёркивающих акценты.

Отдельную благодарность хотим выразить вокальным педагогам направления «Академический вокал» — лауреатам международных конкурсов Елене Рубин, Елене Самариной и заслуженному артисту России Евгению Акимову.

Следующая постановка оперы «Алеко» состоится 22 мая в 19.00 в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа. В этот вечер за дирижерский пульт встанет маэстро Фабио Мастранджело, симфонический оркестр Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина «Северная Симфония».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button